Le Freestyle devient sport de Haut Niveau

Par arrêté ministériel, le Roller Freestyle, spécialité Street, devient officiellement un sport de Haut Niveau et rejoint la longue liste des disciplines déjà reconnues.

Cette reconnaissance des instances sportives et des autorités gouvernementales va permettre de développer notre discipline, de la professionnaliser, de la médiatiser davantage.

De nombreux et ambitieux chantiers vont pouvoir s’ouvrir pour porter au plus haut notre sport avec l’objectif, certes lointain mais désormais envisageable, de le faire entrer parmi les sports Olympiques, comme son cousin le Skateboard.

Le statut est acquis pour toute la durée de l’Olympiade, soit jusqu’au 31 décembre 2024.

Nous mettrons à profit ces trois années, à vos côtés et avec votre aide, pour faire grandir le Roller Freestyle, pour le faire connaître au plus grand nombre, pour détecter des jeunes talents, pour multiplier le nombre de nos pratiquants,…

Avec un peu d’avance, c’est le plus beau cadeau de Noël qu’on pouvait offrir au Roller Freestyle et à tous ses passionnés.

Tableau des médailles 2021

Un rider ne serait rien sans son club et il ne suffit pas de mettre à l’honneur les compétiteurs, il faut aussi rendre hommage à ceux qui ont su les former, les motiver, les pousser vers l’excellence.

Les clubs, ce sont des entraîneurs, des éducateurs sportifs, des bénévoles qui ne comptent pas leurs heures pour partager leur passion et préparer la relève, les champions de demain.

Quels clubs ont le mieux tiré leur épingle du jeu lors du Championnat Digital ? Pour le savoir, à l’instar des JO, nous vous livrons ce tableau des médailles où les clubs locaux remplacent les nations.

Bravo à eux, bravo à tous ceux qui œuvrent pour faire vivre notre sport !

Classement du Championnat 2021

En cette année particulière, le Circuit National s’est déroulé de manière digitale. Quatre étapes ont eu lieu, les trois meilleurs résultats ont été pris en compte pour établir le classement final, selon les règles habituelles (voir Règlement).

Retrouvez ci-dessous le classement complet par catégorie.

U 12 (Mixte)

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Elio SALA-NAESSENS195195230230655
2Samuel LAMBERT162230195195620
3Maïlys JALLADAUD230162162162554
4Maïna
PLEDEL
130130130130390
5Orenza MARCHAND102///102
6Leo FANFALONE92///92

U 14

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Théo
TRILLES
230230230230690
2Antoine
FONCELLE
195162162162519
3Noam
SEBASTIA
102102195195492
4Zacharie MERLE D’AUBIGNÉ13019586102427
5Samuel
CABRERA
86130130130390
6Jules CARTIER-MAMIE768110292275
7Ulysse
NESTORET
/9292/184
8Robinson SCHLADENHOFEN162///162
9Loan
BONINO
92///92
10Galaad
QUERE
///8686
10Mohamed-Amine LELLOUCHI/86//86
12Tiago
LOPES
81///81
13Aymerick
WINUM
72///72

U 14 Filles

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Mila
LIBERATI
195230195195620
2Jade
SEBASTIA
195230162130587
3Lilou
FUMERY
92102230230562
4Maria
LAFONT
130162130102422
5Marie HEYDACKER81130102162394
6Tabatha
GARCIA
162///162
7Manon TENAUDIER92///92

U 18

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Tristan SAUBARITZ230162230230690
2Charles
BARBIERI
195230195130620
3Léo
FUMERY
162/162195519
4Joshua
FEBVRE
130195130102455
5Léo
RIVOLLIER
102130/92324
6Nathan
BRISON
/10210276280
7Zacharie HEYDACKER92928681270
8Tuan
FRANCES
/869286264
9Kyllian GUIGNIER///162162
9Simon
DUTOUR
/8181/162

Amatrices

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Maé
PENNER
195195230230655
2Jeanne SAUVAGE130230195195620
3Annaëlle DEPERRAZ230102162162554
4Lisa
BIWANDU
16286130102394
5Julianna HAGNERE1021629292356
6Paola
BERTELLI
819286130308
7Katia
GUILLOD
//10286188
8Manon DURVILLE8681//167
9Kim BRACONNIER/130//130
10Jeanne
LEVY
92///92
11Justine LEVY-DEOU76///76

Amateurs

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Adam CARVALHO230230195230690
2Hervé
LE LORC’H
130/230195555
3Simon
DAVID
162195162162519
4Vincent
PAYET
//130130260
5Nicolas MISCHLER195///195
6Olivier
DEREUX
102///102
6Dramane SISSOKO//102/102

Pro Girls

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Lisa-Mary
AUTHIÉ
//195230425
2Amandine CONDROYER//230195425
3Armelle
TISLER
///162162
4Carla PASQUINELLI///130130
5Manon
DERRIEN
///102102
6Coralie
TAN
///9292
7Charlotte
CITERIN
///8686

Pro Men

Etape 1 BowlEtape 2 StreetEtape 3 RampeEtape 4 ParkTotal
1Jérémy DOMINGUES230/195162587
2Valentin
POUYET
19523013081555
3Roman
ABRATE
//162230392
4Nicolas
MOUGIN
//230/230
5Nathan HARBONNIER///195195
6Yuma
BAUDOIN
///162162
7Julien
LEMOINE
//102/102
7Etienne MARECHAL///102102
9Florian PETITCOLLIN///9292
10Julien
CUDOT
///8686
11Valentin RIVASSEAU///8181
12Jérémy
MELIQUE
///7676